J'espère que pour vous Noël s'est bien passé. Ma grande fille qui constatait que ce blog ne vivait plus a voulu me donner matière à le réanimer. Voici ce qu'elle m'a déposé sous le sapin :

P1070215

Je vous retranscris ci-dessous (sans avoir encore l'accord de l'éditeur ...) les exercices d'un sujet du certificat d'étude de 1965 et vous souhaite bon amusement à le repasser ....

"SUJET 8

REDACTION

1- En classe (ou à la maison) on vous a chargé d'un petit travail. Hélas ! ... Un incident survient et vous voilà tout penaud et peut-être en larmes ... Racontez

2 - Votre tante avait choisi avec vous un objet dont vous aviez envie. Le marchand vous l'envoie par la poste, mais ce n'est pas exactement celui que vous attendiez. Rédigez la lettre que vous adressez à votre tante.

DICTEE

La bergère.

Marie se sentait heureuse de retourner au champ.Le vieux chien Faraud l'accompagnait. Les vaches marchaient en une longue file docile et lente. La première en tête, la plus ancienne de la ferme, les menait toutes. C'était une grande vête rouge et blanche avec de hautes pattes maigres.

Elle devait connaître très bien les chemins jusqu'aux deux carrefours : elle suivant le bon sans hésiter jusqu'aux champs de la vallée. Lorsque les vaches  y furent, elles s'éparpillèrent, se mirent à brouter tranquillement. A terre, Marie, trouva quelques noisettes tombées ; cela lui donna l'idée d'entrer dans le bois, pour voir s'il y en avait encore : il n'en restait plus une seule, aux branches jaunies.

Raymonde Vincent

QUESTIONS 1 - A quelle époque de l'année se passe cette scène ?

Relevez la phrase qui vous renseigne.

2- Expliquez : "les vaches marchaient en une longue file docile et lente" ; "carrefours" ; "les vaches s'éparpillèrent"

3 - "Marie se sentait heureuse" : écrivez cette phrase au passé composé de l'indicatif et au présent du conditionnel.

Analyse des mots ou groupe de mots ; "les" (menait toutes) ; "maigres" ; "à terre"

CALCUL

1- une famille de 3 personnes séjourne à l'hôtel du 14 juillet inclus au 12 août inclus. Le prix de la pension est de 22 F par jour et par personne.
Cette famille aurait pu louer pendant le même temps un petit chalet au prix de 450F. Elle aurait, en plus, dépensé 31,5F par jour pour l'ensemble des 3 personnes.
a) Avait-t-elle intérêt ou non à louer ce chalet ?
b) De combien varie la dépense pour la solution choisie ?

2- Sur un croquis au 1/200 un jardin est représenté par un carré de 15 cm de côté au centre duquel un cercle de 2,5 cm de rayon représente un bassin creusé dans le jardin.
a) Faites le croquis à l'échelle donnée.
b) Quelle surface de jardin reste-t-il après creusement du bassin ?
c) Si ce bassin a 0,80 m de profondeur, quelle est sa capacité en hl ?
d) Pendant combien de temps faudra-t-il laisser ouvert un robinet d'alimentation qui fournit 50 litre d'eau à la mn pour que le bassin primitivement vide, soit rempli jusqu'à 20 cm du bord supérieur (Pi =3,14).

CALCUL MENTAL

1 - Je dépense 25 F chez l'épicier et 18 F chez le boucher. Dépense totale ?

2 - Je donne un billet de 100 F pour payer 58F. Combien doit on me rendre ?

3 - Surface d'un jardin rectangulaire long de 100m large de 74 m ?

4 - Avec 20 Kg de café combien peut-on faire de paquets de 250 g ?

5 - Un avion part à 9h10 mn et arrive àdestination à 17h 14 mn. Quelle est la durée du vol ?

SCIENCES

1. Dans quel cas utilise-t-on un trusquin, un niveau à bulle d'air simple et un pied à coulisse ?

2. A quoi sert un coupe circuit ?

HISTOIRE ET GEOGRAPHIE

1. Que vous rappellent les noms de Gutenbert- Magellan - Bernard Palissy- Cavalier de La Salle - Le Nôtre.

2- Les fleuves français. Quel est le plus navigable ? Le plus rapide ? Le plus régulier ? Le plus abondant ?

DESSIN

Décorez la page d'un livre 21x17

COUTURE

Faites un ourlet de 2 cm et 1 bride en l'air."

Pour en savoir plus sur le certificat d'étude cliquez ICI

RENDEZ VOUS LE 2 JANVIER 2010 pour les corrigés.

Je n'en mettrai bien sûr pas d'autres pour respecter le droit de l'éditeur. Sur le recueil vous trouvez 10 sujets et leurs corrigés. Je vous encourage à vous le procurer (un peu moins de 10 euros). C'était la minute publicitaire :o)